자주묻는질문

FAQ

승강기의 휴지(일정기간동안 사용하지 않음)시 검사 및 자체점검을 실시해야 하나요?

대산 엘리베이터

승강기 휴지시에는 검사 및 자체점검이 면제됨 

※ 주의 : 안전관리자 선임은 의무(교육 유지 필요) 


○ 「승강기시설 안전관리법 시행규칙」 제16조 제1항 제2호 1)에 따라 승강기 관리주체는 승강기 운행을 중지한 경우 검사 또는 재검사의 연기를 신청할 수 있으며, 


○ 「승강기시설 안전관리법」 제17조(승강기의 자체점검) 제3항2)에서는 검사가 연기된 승강기에 대하여는 자체점검의 전부 또는 일부를 면제할 수 있다고 규정하고 있으므로 해당 승강기의 휴지 신청(검사 또는 재검사의 연기신청)이 승인된 경우에는 자체점검이 면제됨 


○ 참고로, 검사연기를 위해서는 「승강기시설 안전관리법 시행규칙」 제16조 제2항에 따라 검사 연기 사유를 확인할 수 있는 서류를 첨부하여 별지 제16호서식의 검사연기 신청서를 지방행정관청에 제출하여야 함 


1) 승강기 검사의 연기신청 [승안법 시행규칙 제16조(검사 또는 재검사의 연기신청 등) 제1항 제2호]

제16조(검사 또는 재검사의 연기 신청 등) ① 법 제13조 제3항에 따라 검사 또는 재검사를 연기할 수 있는 경우는 다음 각 호와 같다. 

2. 승강기 관리주체가 승강기의 운행을 중단한 경우(다른 법률에서 정하는 바에 따라 운행이 의무화된 승강기는 제외한다)

2) 승강기 자체점검의 면제 [승안법 제17조(승강기의 자체점검) 제3항] ③ 제1항에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 승강기에 대하여는 자체점검의 전부 또는 일부를 면제할 수 있다. 

1. 제13조 제1항에 따른 검사에 불합격된 승강기 

2. 제13조 제3항에 따라 검사가 연기된 승강기 

3. 그 밖에 선진 보수관리기법의 도입 등 대통령령으로 정하는 사유로 자체점검의 주기 조정이 필요한 승강기